Лента новостей

Все новости

Популярное

Протест на Красноярской заставил члена КПРФ задуматься о компетентности Локтя

 Владислав Москвин   Фото: автор

Протест на Красноярской заставил члена КПРФ задуматься о компетентности Локтя

Жители Челюскинского жилмассива, которые выступают против стройки дома по адресу улица Красноярская, 132, от безысходности устроили протестный флешмоб. Они вывесили гневные плакаты на стены подавляемых стройкой домов и позвали журналистов в надежде привлечь внимание к своей проблеме. Однако на встречу пришли и засланные казачки, представители застройщика, которые попытались спровоцировать конфликт.

Флешмоб прошел во дворе дома по адресу Железнодорожная, 8/1, прямо на фоне разворачивающейся стройки. Жители подготовились к этой акции и в первую очередь украсили ближайшие дома красными плакатами: на них красуются местами резкие заявления об основных проблемах, которые испытывают собственники квартир в этом районе. Таким образом местные жители рассчитывают привлечь к себе внимание не только городских властей, но и губернатора Новосибирской области Андрея Травникова и президента России Владимира Путина. До этого они неоднократно посылали жалобы в различные органы власти, однако в администрациях их перенаправляли в департамент архитектуры и строительства мэрии Новосибирска, который занял глухую оборону. 


WhatsApp Image 2020-10-16 at 12.26.27.jpeg

Поговорить с представителями СМИ и заявить о своей проблеме пришли около 30 человек. Как объяснил корреспонденту Сибкрай.ru руководитель ТСЖ «Маяк» Александр Ельцов, это необходимо, чтобы указать городской и областной власти: жители категорически против стройки в их дворе. Место для встречи выбрано неслучайно: все собрались на детской площадке, на которую недавно упала целая стена. Произошло это около девяти часов утра и потому детей на месте происшествия не было. По мнению жителей, эта детская площадка – самый показательный пример того, как на двор влияет стройка. Поэтому именно на детской площадке, за которой возвышается строительный забор, растянут плакат: «Город должен уходить от «точечной» застройки (А. Локоть, 2014 год)» как показательный пример голословности мэра.

photo_2020-10-16_18-51-21.jpg

Особо активные местные жители выстраиваются прямо перед площадкой.

– Застройщик все клянется и божится, что у него есть все экспертизы, но он до сих пор не показал нам их. Мы просили предоставить подтверждение норм инсоляции в нашем районе, но этого всего нет. Также нет экспертиз, подтверждающих, что наш дом не рухнет во время стройки, – рассказывает житель дома на улице Железнодорожная, 8/1 Виталий Дубровский.

Все собравшиеся кивают ему в знак солидарности, а кто-то припоминает реальные случаи угрозы жизни. Женщина из толпы объясняет:

– Мало того, что рухнула стена на площадку, так кирпичи еще через забор перелетают и падают на дорогу. Со стороны шестого дома было такое и здесь, прямо перед площадкой тоже!

photo_2020-10-16_18-52-15.jpg

Эти слова доносятся до группы мужчин, которые все время с начала флешмоб стояли чуть поодаль от возмущенных жителей. Один из мужчин, одетый в черную куртку, явно прислушивается и делает несколько шагов к бунтующим жителям.

– Это стройка угрожает нашей жизни. Мне страшно детей отпускать на площадку, страшно даже самому ходить, потому что случиться может что угодно, – продолжает между тем Виталий Дубровский.

Мужчина в черной куртке вплотную приближается к группе местных жителей и слушает внимательнее. Его хорошо видно среди низких женщин.

– Техника ударит по стене, и все кирпичи к нам летят, – говорит Виталий и взмахивает рукой, показывая, под каким углом летит строительный мусор.

– Простите, что мешаю, – перебивает его тот самый мужчина в куртке. Он проходит через толпу вперед. – Мне кажется, это нарушает законы физики. Как такое возможно, если все падает вниз?

photo_2020-10-16_18-52-00.jpg

– А вы придайте камню ускорение и он полетит по косой. Я вам могу сто таких примеров привести и не только на примере стройки, – отвечает Виталий.

Этот вопрос оказывается только зацепкой для того, чтобы начать разговор. Мужчина заявляет, что стройка никому не угрожает, а застройщик только сделает двор лучше. Местные жители от такого резкого перехода от физики к благоустройству сразу делают вывод: его подослал застройщик.

– А вы кто? – спрашивают в один голос жители.

– Меня зовут Артем Сухорослов, и я живу в этом доме, – отвечает мужчина.

– Мы вас не помним, – спорят с ним из толпы. – Вы из какой квартиры?

– Я живу в другом месте, но у меня здесь родители и дети живут, – начинает оправдываться Артем Сухорослов. – Я ни разу не слышал, чтобы они жаловались. Застройщик обещал облагородить территорию. Здесь дороги плохие, узкие. Здесь ведь плохо.

– Почему нас должны интересовать проблемы, прошу прощения, тех идиотов, которые вложились в эту стройку? Почему они заранее не удосужились приехать и посмотреть, где они покупают землю? – спорит Виталий.

– Подождите, у меня дети здесь живут…

– Из какого вы дома? – снова интересуется женщина из толпы.

photo_2020-10-16_18-51-31.jpg

Артем машет рукой вдаль и заявляет: он из 118 квартиры. После этого он возвращается к проблеме парковок и высказывает свою точку зрения: по его мнению, застройщик делает благое дело и только улучшает жизнь местных. А в ближайшее время во дворе должны появиться парковки, что только разгрузит пробки во дворе.

Маргарита Ряполова, которая уже не раз выходила публично отстаивать свой микрорайон, буквально рычит:

– Какие парковки? Где? Здесь гаражи, там – дома, а на этом месте будет стоять дом со ста тридцатью квартирами! Вы где-то видите место для парковок?!

– Конечно. Прямо вон там, – парирует Артем, указыввает на пустырь.

– Я не понимаю, вы только на свет родились? – возмущенно продолжает Маргарита. – Там овощехранилище, и если машины там поставить, они рухнут сразу под тяжестью. Там и так потолок сыпется!

Все собравшиеся сразу отворачиваются от Артема. «Да он точно засланный», – роняет пенсионерка, наблюдавшая за этим разговором. Дискуссию продолжает только Виталий Дубровский. Он пытается объяснить, что благоустройством будут заниматься жители: в их планах в ближайшее время отказаться от бесполезной управляющей компании и организовать ТСЖ, чтобы самим облагораживать свою территорию.

– Это не работает, – отрезает Артем.

– Неправда, – вступает в разговор Александр Ельцов, который сам является руководителем ТСЖ. – У нас все облагорожено, прибрано и покрашено. Можете сами убедиться.

photo_2020-10-16_18-51-37.jpg

Вся протестующая толпа движется в обход стройки, чтобы увидеть соседний красивый двор. Споры не утихают и по дороге: люди перекрикивают друг друга и пытаются объяснить, что застройщик сильно перегружает местную инфраструктуру еще одним домом. Внезапно от толпы отделяется женщина, которая все это время проверяла список жильцов дома:

– Вы там не живете! Там живет только один человек! – кричит она Артему.

– Там прописан мой брат, вот он, – выкручивается тот и указывает на мужчину, который идет неподалеку.

Это только убеждает местных жителей в правильности своей догадки о роли Артема, но следующие слова защитника планов застройщика их по-настоящему обескураживают:

– Это какая-то провокация с вашей стороны. Не понимаю, в чем проблема? Я живу здесь, в 117 квартире. Там прописан брат, – заявляет Артем, видимо, позабыв, что живет он в 118 квартире.


WhatsApp Image 2020-10-16 at 12.22.00.jpeg

Артем внезапно начинает ругать власть в бездействии, а жителей – обвинять в излишней агрессии. Его слова, конечно, на мнение местных не влияют, но вызывают череду споров, которые по своему содержанию копируют недавнюю провальную встречу застройщика ООО «Енисей» с местными жителями, о которой Сибкрай.ru подробно писал.

В разговор вступают те самые мужчины, которые еще до начала встречи стояли с Артемом. Они достаточно агрессивным тоном поддерживают Артема, утверждая, что люди не правы в отношении застройщика. 

– Они сидели за углом в машине, я их видела, когда шла сюда, но и представить себе не могла, что это люди Павлова! – качает головой пенсионерка, имея ввиду директора ООО «Енисей» Анатолия Павлова.

– Я сразу поняла, что это его люди, потому что шапки у них знакомые. Они на стройку все время ходят. Потому я и спросила, из какой они квартиры, – заявляет одна из протестующих.

photo_2020-10-16_18-51-29.jpg

После этого защитники стройки постепенно исчезают и, в конце концов, оставляют Артема одного.

Не ушел только один человек – Александр, который все время был недалеко от Артема и его группы поддержки. Он рассказал корреспонденту Сибкрай.ru, что в одном из домов действительно живет его брат, поэтому он знаком с проблемой. Гость также сообщил, что состоит в партии КПРФ, но не солидарен со взглядами своих однопартийцев.

– Мой брат живет в этом доме, – он указывает на дом по адресу Железнодорожная, 8/1. – Я знаю, что земля куплена законно, но что там с землей происходит, я не знаю. Сначала мне казалось, что жители просто так бастуют, но когда послушал, о чем речь, то поменял решение. Как по мне, это неправильно, вот так людей битком набивать. И жители молодцы, что отстаивают свое право на солнце и воздух. Как можно было позволить ставить многоэтажный дом в этом месте? Я пришел в партию, чтобы жизнь наладить, и я буду это делать.

Высказавшись, Александр берет плакат с надписью «Город должен уходить от «точечной» застройки (А. Локоть, 2014 год)», который местные захватили с собой с детской площадки, и встает с ними плечом к плечу.


Начало и конец.jpg


Поможет ли эта акция местным жителям, неизвестно. Но бороться они намерены до конца: пока вместо высотки не появится детская поликлиника, которая необходима жителям жилмассива. 

Жители Челюскинского жилмассива, которые выступают против стройки дома по адресу улица Красноярская, 132, от безысходности устроили протестный флешмоб. Они вывесили гневные плакаты на стены подавляемых стройкой домов и позвали журналистов в надежде привлечь внимание к своей проблеме. Однако на встречу пришли и засланные казачки, представители застройщика, которые попытались спровоцировать конфликт.

Флешмоб прошел во дворе дома по адресу Железнодорожная, 8/1, прямо на фоне разворачивающейся стройки. Жители подготовились к этой акции и в первую очередь украсили ближайшие дома красными плакатами: на них красуются местами резкие заявления об основных проблемах, которые испытывают собственники квартир в этом районе. Таким образом местные жители рассчитывают привлечь к себе внимание не только городских властей, но и губернатора Новосибирской области Андрея Травникова и президента России Владимира Путина. До этого они неоднократно посылали жалобы в различные органы власти, однако в администрациях их перенаправляли в департамент архитектуры и строительства мэрии Новосибирска, который занял глухую оборону. 


WhatsApp Image 2020-10-16 at 12.26.27.jpeg

Поговорить с представителями СМИ и заявить о своей проблеме пришли около 30 человек. Как объяснил корреспонденту Сибкрай.ru руководитель ТСЖ «Маяк» Александр Ельцов, это необходимо, чтобы указать городской и областной власти: жители категорически против стройки в их дворе. Место для встречи выбрано неслучайно: все собрались на детской площадке, на которую недавно упала целая стена. Произошло это около девяти часов утра и потому детей на месте происшествия не было. По мнению жителей, эта детская площадка – самый показательный пример того, как на двор влияет стройка. Поэтому именно на детской площадке, за которой возвышается строительный забор, растянут плакат: «Город должен уходить от «точечной» застройки (А. Локоть, 2014 год)» как показательный пример голословности мэра.

photo_2020-10-16_18-51-21.jpg

Особо активные местные жители выстраиваются прямо перед площадкой.

– Застройщик все клянется и божится, что у него есть все экспертизы, но он до сих пор не показал нам их. Мы просили предоставить подтверждение норм инсоляции в нашем районе, но этого всего нет. Также нет экспертиз, подтверждающих, что наш дом не рухнет во время стройки, – рассказывает житель дома на улице Железнодорожная, 8/1 Виталий Дубровский.

Все собравшиеся кивают ему в знак солидарности, а кто-то припоминает реальные случаи угрозы жизни. Женщина из толпы объясняет:

– Мало того, что рухнула стена на площадку, так кирпичи еще через забор перелетают и падают на дорогу. Со стороны шестого дома было такое и здесь, прямо перед площадкой тоже!

photo_2020-10-16_18-52-15.jpg

Эти слова доносятся до группы мужчин, которые все время с начала флешмоб стояли чуть поодаль от возмущенных жителей. Один из мужчин, одетый в черную куртку, явно прислушивается и делает несколько шагов к бунтующим жителям.

– Это стройка угрожает нашей жизни. Мне страшно детей отпускать на площадку, страшно даже самому ходить, потому что случиться может что угодно, – продолжает между тем Виталий Дубровский.

Мужчина в черной куртке вплотную приближается к группе местных жителей и слушает внимательнее. Его хорошо видно среди низких женщин.

– Техника ударит по стене, и все кирпичи к нам летят, – говорит Виталий и взмахивает рукой, показывая, под каким углом летит строительный мусор.

– Простите, что мешаю, – перебивает его тот самый мужчина в куртке. Он проходит через толпу вперед. – Мне кажется, это нарушает законы физики. Как такое возможно, если все падает вниз?

photo_2020-10-16_18-52-00.jpg

– А вы придайте камню ускорение и он полетит по косой. Я вам могу сто таких примеров привести и не только на примере стройки, – отвечает Виталий.

Этот вопрос оказывается только зацепкой для того, чтобы начать разговор. Мужчина заявляет, что стройка никому не угрожает, а застройщик только сделает двор лучше. Местные жители от такого резкого перехода от физики к благоустройству сразу делают вывод: его подослал застройщик.

– А вы кто? – спрашивают в один голос жители.

– Меня зовут Артем Сухорослов, и я живу в этом доме, – отвечает мужчина.

– Мы вас не помним, – спорят с ним из толпы. – Вы из какой квартиры?

– Я живу в другом месте, но у меня здесь родители и дети живут, – начинает оправдываться Артем Сухорослов. – Я ни разу не слышал, чтобы они жаловались. Застройщик обещал облагородить территорию. Здесь дороги плохие, узкие. Здесь ведь плохо.

– Почему нас должны интересовать проблемы, прошу прощения, тех идиотов, которые вложились в эту стройку? Почему они заранее не удосужились приехать и посмотреть, где они покупают землю? – спорит Виталий.

– Подождите, у меня дети здесь живут…

– Из какого вы дома? – снова интересуется женщина из толпы.

photo_2020-10-16_18-51-31.jpg

Артем машет рукой вдаль и заявляет: он из 118 квартиры. После этого он возвращается к проблеме парковок и высказывает свою точку зрения: по его мнению, застройщик делает благое дело и только улучшает жизнь местных. А в ближайшее время во дворе должны появиться парковки, что только разгрузит пробки во дворе.

Маргарита Ряполова, которая уже не раз выходила публично отстаивать свой микрорайон, буквально рычит:

– Какие парковки? Где? Здесь гаражи, там – дома, а на этом месте будет стоять дом со ста тридцатью квартирами! Вы где-то видите место для парковок?!

– Конечно. Прямо вон там, – парирует Артем, указыввает на пустырь.

– Я не понимаю, вы только на свет родились? – возмущенно продолжает Маргарита. – Там овощехранилище, и если машины там поставить, они рухнут сразу под тяжестью. Там и так потолок сыпется!

Все собравшиеся сразу отворачиваются от Артема. «Да он точно засланный», – роняет пенсионерка, наблюдавшая за этим разговором. Дискуссию продолжает только Виталий Дубровский. Он пытается объяснить, что благоустройством будут заниматься жители: в их планах в ближайшее время отказаться от бесполезной управляющей компании и организовать ТСЖ, чтобы самим облагораживать свою территорию.

– Это не работает, – отрезает Артем.

– Неправда, – вступает в разговор Александр Ельцов, который сам является руководителем ТСЖ. – У нас все облагорожено, прибрано и покрашено. Можете сами убедиться.

photo_2020-10-16_18-51-37.jpg

Вся протестующая толпа движется в обход стройки, чтобы увидеть соседний красивый двор. Споры не утихают и по дороге: люди перекрикивают друг друга и пытаются объяснить, что застройщик сильно перегружает местную инфраструктуру еще одним домом. Внезапно от толпы отделяется женщина, которая все это время проверяла список жильцов дома:

– Вы там не живете! Там живет только один человек! – кричит она Артему.

– Там прописан мой брат, вот он, – выкручивается тот и указывает на мужчину, который идет неподалеку.

Это только убеждает местных жителей в правильности своей догадки о роли Артема, но следующие слова защитника планов застройщика их по-настоящему обескураживают:

– Это какая-то провокация с вашей стороны. Не понимаю, в чем проблема? Я живу здесь, в 117 квартире. Там прописан брат, – заявляет Артем, видимо, позабыв, что живет он в 118 квартире.


WhatsApp Image 2020-10-16 at 12.22.00.jpeg

Артем внезапно начинает ругать власть в бездействии, а жителей – обвинять в излишней агрессии. Его слова, конечно, на мнение местных не влияют, но вызывают череду споров, которые по своему содержанию копируют недавнюю провальную встречу застройщика ООО «Енисей» с местными жителями, о которой Сибкрай.ru подробно писал.

В разговор вступают те самые мужчины, которые еще до начала встречи стояли с Артемом. Они достаточно агрессивным тоном поддерживают Артема, утверждая, что люди не правы в отношении застройщика. 

– Они сидели за углом в машине, я их видела, когда шла сюда, но и представить себе не могла, что это люди Павлова! – качает головой пенсионерка, имея ввиду директора ООО «Енисей» Анатолия Павлова.

– Я сразу поняла, что это его люди, потому что шапки у них знакомые. Они на стройку все время ходят. Потому я и спросила, из какой они квартиры, – заявляет одна из протестующих.

photo_2020-10-16_18-51-29.jpg

После этого защитники стройки постепенно исчезают и, в конце концов, оставляют Артема одного.

Не ушел только один человек – Александр, который все время был недалеко от Артема и его группы поддержки. Он рассказал корреспонденту Сибкрай.ru, что в одном из домов действительно живет его брат, поэтому он знаком с проблемой. Гость также сообщил, что состоит в партии КПРФ, но не солидарен со взглядами своих однопартийцев.

– Мой брат живет в этом доме, – он указывает на дом по адресу Железнодорожная, 8/1. – Я знаю, что земля куплена законно, но что там с землей происходит, я не знаю. Сначала мне казалось, что жители просто так бастуют, но когда послушал, о чем речь, то поменял решение. Как по мне, это неправильно, вот так людей битком набивать. И жители молодцы, что отстаивают свое право на солнце и воздух. Как можно было позволить ставить многоэтажный дом в этом месте? Я пришел в партию, чтобы жизнь наладить, и я буду это делать.

Высказавшись, Александр берет плакат с надписью «Город должен уходить от «точечной» застройки (А. Локоть, 2014 год)», который местные захватили с собой с детской площадки, и встает с ними плечом к плечу.


Начало и конец.jpg


Поможет ли эта акция местным жителям, неизвестно. Но бороться они намерены до конца: пока вместо высотки не появится детская поликлиника, которая необходима жителям жилмассива. 


Новости партнеров

В России и мире

Вещи в постели, которые ненавидят мужчины разных знаков Зодиака
2 самые полезные каши для оздоровления кишечника в пожилом возрасте
Уберите эти вещи из спальни, иначе будете болеть и ссориться с любимыми
Как покрасить яйца в благородный бирюзовый цвет: ни за что не догадаетесь, что для этого можно использовать
4 знака Зодиака, чья жизнь может сильно измениться к лучшему во второй половине 2024 года
Уникальный орех, который заменит снотворное и средство от усталости
Правильный уход за смородиной весной, чтобы летом она завалила вас урожаем
Приметы в день получения зарплаты: что делать с деньгами, чтобы они всегда водились
Способны что угодно превратить в шедевр: самые творческие и креативные знаки Зодиака
Как питаться, чтобы в суставах не накапливалась мочевая кислота: важно знать всем